Тест зимней резины 225/40 R18 2017 года от Auto Bild для спортивных авто

Требования для спортивных зимних шин являются определенным компромиссом между хорошим сцеплением на льду и снегу и управляемостью на сухом и мокром покрытии. Для того чтобы определить шины, предлагающие лучшее сочетание этих качеств, немецкое издание Auto Bild Sportscars провело сравнительное исследование покрышек размерностью 225/40 R18, предназначенных для эксплуатации на спортивных автомобилях в зимних условиях.

Список тестируемых образцов резины

Для испытаний были отобраны 10 различных наименований зимней резины спортивного направления размерности 225/40 R18. Для тестирования были взяты как бренды премиум-класса, так и бюджетные марки покрышек:

УчастникСнегМокрая дорогаСухая дорогаПодробнее
Continental WinterContact TS 850 P21-2+Смотреть в магазине
Michelin Pilot Alpin 41-2+2Смотреть в магазине
Goodyear UltraGrip Performance Gen-12+2+2Смотреть в магазине
Dunlop Winter Sport 52+2+2-Смотреть в магазине
Pirelli Winter Sottozero 32+22-Смотреть в магазине
Hankook W320 Winter i*Cept evo²22-2-Смотреть в магазине
Cooper Weather-Master SA2+3+2+2-Смотреть в магазине
Fulda Kristall Control HP22+3+2-Смотреть в магазине
Nokian WR A42-3+2Смотреть в магазине
Sunny Winter-max A1 NW2112+4-3+

Читать далее Тест зимней резины 225/40 R18 2017 года от Auto Bild для спортивных авто

Autozurnal: тест зимней резины 215/65 R16 осень 2017

Словацкий журнал провел тестовые испытания зимней резины размерности 215/65 R16, предназначенной для кроссоверов и полноценных внедорожников. В тестировании приняли участие 7 комплектов полноценной зимней резины премиум-класса и резина Michelin Crossclimate, позиционируемая производителем в качестве летней резины с зимними свойствами.

Главной «изюминкой» испытания стал вопрос: сможет ли разработка компании Michelin полноценно соперничать с резиной, которая предназначена исключительно для зимней езды.

Участники тестирования

В испытаниях были протестированы следующие наименования зимних шин:

УчастникОценкаПодробнее
Continental WinterContact TS 850 P100Смотреть в магазине
Dunlop Winter Sport 599.9Смотреть в магазине
Nokian WR D499.6Смотреть в магазине
Michelin CrossClimate98.4
Yokohama W.drive V90598.4Смотреть в магазине
Hankook i*Cept RS2 W45298.0Смотреть в магазине
Bridgestone Blizzak LM-80 Evo96.2Смотреть в магазине
Pirelli Winter Sottozero 396.0Смотреть в магазине

Читать далее Autozurnal: тест зимней резины 215/65 R16 осень 2017

Какие бывают повреждения шин?

Повреждение шиныДороги в Украине с каждым годом всё хуже. Особенно страдают те владельцы транспортных средств, которым приходится выезжать за пределы города или передвигаться по просёлочным дорогам. Все повреждения шин можно поделить на несколько категорий.

Виды повреждений:

  1. Прокол.
  2. Порез.
  3. Боковой порез (повреждение боковины шины).
  4. Вздутие (грыжа)
  5. Нарушение геометрии.

Читать далее Какие бывают повреждения шин?

Seal Inside — инновационная технология от Pirelli

Технология Seal inside Технология Seal Inside — сравнительно новое изобретение от компании Pirelli. Особенность технологии заключается в особой конструкции шин, которые дают возможность продолжать безопасное движение, несмотря на прокол.

В большинстве случаев прокол резины заканчивается потерей давления воздуха, а про продолжение движения не может быть и речи. Преимущества шин от Pirelli заключаются в том, что в 85% случаев при проколе колеса давление не падает. Читать далее Seal Inside — инновационная технология от Pirelli

Давление воздуха в шинах — важнейший параметр для безопасного вождения

МанометрДля безопасного управления автомобилем крайне важна регулярная проверка давления воздуха в шинах. Летом её рекомендуется проводить не реже двух раз в месяц, а зимой — несколько раз в неделю. Перед каждой длительной поездкой также необходимо проверять давление.

Проверка осуществляется с помощью небольшого манометра — постукивания ногой по боковой поверхности колеса недостаточно. Стоимость прибора совсем незначительна, поэтому он должен быть у каждого владельца авто. Нормы давления воздуха в шинах указываются на самом автомобиле, на центральной стойке дверного проёма водителя. Отступать от рекомендуемых параметров категорически не рекомендуется. Читать далее Давление воздуха в шинах — важнейший параметр для безопасного вождения

Шины с асимметричным рисунком протектора: улучшение управляемости любого авто

Асимметричный рисунок протектора

Асимметричный протектор шин становится всё более популярным у владельцев автомобилей.

Читайте далее: Как правильно установить шины с асимметричным рисунком

Данное решение ранее применялось только в гоночной технике, но преимущества такого протектора привели к выпуску данной резины многими производителями шин.

Шины с асимметричным рисунком протектора отличаются тем, что рисунок на внутренней и внешней части беговой дорожки отличается. Резина на внешней части жёсткая, а блоки протектора крупнее. Внутренняя часть мягче, а блоки меньше.

Чтобы отличить, как правильно установить колесо, на поверхности покрышки с внутренней и внешней стороны есть символы inside или outside. Еще встречаются такие варианты надписей:Mount This Side Inside, Side Facing Inwards или Cote Intérieur для внутренней стороны и Mount This Side Outside Side Facing Outwards, Cote Extérieur для внешней стороны.

Наружная сторона асимметричной шины
Важно проследить в пункте шиномонтажа за правильностью установки, ведь даже сотрудники СТО не всегда правильно монтируют такие колёса. Неправильная установка приводит к усиленному износу резины, ухудшению контроля над машиной.

Направленный и ненаправленный рисунок

Как правильно установить шины с асимметричным рисунком

Различают асимметричный направленный рисунок протектора и ненаправленный асимметричный рисунок протектора. Первый тип подразумевает установку резины в строгом соответствии с маркировкой: на поверхности шины есть специальная пометка в виде стрелки, указывающей направления вращения колеса.Маркировка направления вращения колеса

То есть, кроме пометки inside/outside, нужно обратить внимание, куда должно вращаться колесо: установка такой резины возможно только на левые или правые колёса автомобиля. Если поставить шины наоборот или не в ту сторону, это приведет к ухудшению сцепления с поверхностью, ускоренному износу шин.

Достоинства технологии

Преимущества асимметричного рисунка:

  • хорошее сцепление с дорогой вне зависимости от влажности;
  • устойчивое движение авто на поворотах;
  • лучшее отведение воды;
  • устойчивость к аквапланированию;
  • низкий уровень шума по сравнению с обычной резиной;
  • длительный срок службы (при соблюдении правил эксплуатации).

Единственный недостаток такой резины — высокая цена, но, учитывая вышеперечисленные преимущества, покупка шин с асимметричным протектором гораздо выгоднее.

Купить качественную резину всегда можно в интернет-магазине vashi-shiny.com.ua. В отличие от обычных торговых точек, которые завышают реальную стоимость шин, у нас представлена только продукция лучших производителей по доступной цене.

Обкатка шин — обязательный этап

Летние шины
Новая автомобильная резина имеет гладкую поверхность: производители скатов покрывают изделия специальным консервирующим составом, чтобы шины могли долго храниться. Но этот небольшой стирающийся слой не обеспечивает должного сцепления с поверхностью, поэтому обязательно нужна обкатка шин.

Установив новую резину, водители отмечают, что автомобилем стало тяжелее управлять, хоть через несколько недель машина и становится устойчивее и послушнее. Особенно дискомфорт ощутим при смене зимней резины: обкатка новых шин для зимы несколько сложнее и продолжительнее.

Особенности летних колес

Считается, что обкатка летних шин должна занимать не менее сотни километров. Но специалисты рекомендуют увеличить этот показатель до двух-трёх и даже пяти сотен километров. На этот период не рекомендуется:

  • развивать высокую скорость (не выше 80 км/ч);
  • резко тормозить;
  • стремительно трогаться с места;
  • резко входить в повороты.

Подобные действия разрушают конструкцию ската, и он служит в разы меньше. Этот набор правил актуален и для зимней резины. Уже после первой сотни километров чувствуются улучшения в управлении, но стоит не прекращать обкатку.

Особенности зимних колес

Шипы на зимней резине

Обкатка зимних шин гораздо продолжительнее. Рекомендуется наездить не менее пяти-семи сотен километров, придерживаясь вышеупомянутых правил. Но скорость движения автомобиля не должна превышать 70 км/ч, а на первых двух сотнях пробега и 60 км/ч.

Не только зимняя резина должна приспособиться к особенностям покрытия: водитель также должен привыкнуть к новым колесам. Автовадельцы со стажем рекомендуют начинать эксплуатацию зимней резины ещё до наступления морозов и снега.

Зимняя резина имеет более сложную структуру: в протекторе есть до сотни вольфрамовых карбидных шипов. В процессе правильной обкатки они занимают «правильное» место: одни садятся глубже, а другие выпячиваются наружу. Процесс обкатки — не просто беспокойство о длительности службы шин, но и вопрос личной безопасности.

Качественная и доступная резина от лучших производителей

Выгодно купить колеса на легковой автомобиль, внедорожник или микроавтобус можно на vashi-shiny.com.ua. Оплата покупки производится любым удобным способом в момент получения товара. Никакой предоплаты! Интернет-магазин регулярно проводит акции, в ходе которых шины становятся ещё дешевле.

Как подобрать шины под диски?

Выбор размера шин под диски подразумевает знание некоторых параметров. Отклонение от этих параметров приводит к ухудшению управляемости автомобиля. Любители тюнинга, популярного в последние годы, не особо обращают внимание на соответствие размеров шин и дисков, что приводит к уменьшению пятна контакта и потере контроля.

На что обратить внимание?

ДискиВ идеале размеры автомобильных шин и дисков должны полностью совпадать. Но некоторые отличия допустимы. Существует специальная таблица соотношений размеров шин с размерами дисков, где указаны рекомендуемые, минимальные и максимальные параметры. На автомобильных сайтах легко найти такую таблицу.

Чтобы выбрать идеально подходящие шины под диски, нужно обратить внимание на следующие показатели в маркировке:

  • диаметр обода;
  • ширина колеса;
  • количество болтов крепления.

На каждом параметре следует остановиться отдельно. Большинство автомобильных шин имеют диаметр от 13 до 16 дюймов, однако нередко любители тюнинга устанавливают колёса чуть больше. В маркировке показатель указывается в виде символа R — например, R15 и т. д.

Автомобилисты с опытом предпочитают золотое правило: ширина профиля шины должна быть больше на треть от ширины обода.

Трудности, возникающие при покупке

Основная сложность состоит в том, что большинство показателей указывается в дюймах. Чтобы не купить шину, не соответствующую размерам диска, нужно знать, что дюйм составляет 25,40 мм. Для правильных подсчётов можно воспользоваться калькулятором, который есть на многих автомобильных сайтах.

Покупка шины не станет проблемой, если обратиться к профессионалам. На сайте vashi-shiny.com.ua можно не только получить советы от специалистов, но и купить автомобильные шины с доставкой по лучшей цене.

В ассортименте интернет-магазина продукция четырёх десятков лучших мировых производителей автомобильной резины. Покупка в течение 1-2 дней будет доставлена покупателю, а для жителей столицы она абсолютно бесплатна. Грамотные советы от специалистов и правильный выбор шин сделают управление автомобилем безопасным на любом покрытии и в любое время года.

Высокопрофильные или низкопрофильные шины: какие выбрать?

Низкопрофильная шина

Низкопрофильные шины стильно смотрятся на любом автомобиле, но полезно ли это для техники? Такая резина предназначена для любителей быстрой езды: за счёт уменьшения профиля и увеличения ширины увеличивается управляемость. Установка таких колёс даёт возможность установить тормозные диски большего диаметра, что также улучшает контроль.

Ранее низкопрофильной считалась резина с показателем отношения высоты профиля к ширине в маркировке менее 60%, но сейчас стандарт — 55%. Соотношение указывается в виде цифры — например, 235/45 R20, где число 45 и есть показателем.

Преимущества и недостатки низкопрофильных шин

Резина с низким профилем даёт возможность:

  • улучшить управляемость;
  • придать автомобилю спортивную внешность;
  • обеспечить более надёжное сцепление;
  • увеличить устойчивость на поворотах.

Между тем, не лишена она и недостатков:

  • низкопрофильные шины служат гораздо меньше, чем обычные или высокопрофильные;
  • шум в салоне при езде;
  • непредсказуемое поведение на участках с водой (слишком широкая поверхность не даёт протектору отвести воду);
  • возможность обслуживания не на всех СТО (старое оборудование не подходит для монтажа).

Высокопрофильные шины

Такой тип покрышек предназначен для бездорожья, неровных дорог. Высокопрофильные шины увеличивают дорожный просвет. Соотношение ширины к высоте составляет 80-85%. Для зимы это оптимальное решение: машина не застрянет в сугробе, не зацепит днищем поверхность.

Но использование данного типа резины несколько снижает мощность техники и управляемость. На вопрос, какие шины лучше — низкопрофильные или высокопрофильные, есть только один ответ: всё зависит от стиля езды и дорожного покрытия. То есть нет смысла гнаться за высокопрофильной резиной, если предстоит езда по бездорожью и наоборот.

Покупка резины в пару кликов

В магазинах и официальных салонах стоимость автомобильной резины часто неоправданно завышена. Не стоит принимать невыгодное для себя решение, ведь авторезину можно приобрести в интернет-магазине. На сайте vashi-shiny.com.ua в любое время суток можно купить вышеперечисленные типы шин по наилучшей цене. Приобретённая продукция будет доставлена по указанному адресу в течение трёх дней. Владельцы легковых автомобилей, внедорожников и микроавтобусов всегда найдут «обувку» для своей техники.

Тест зимних шин 225/45 R17 от ADAC 2016-2017

В размере шин 225/45 R 17 ADAC протестировал 13 зимних шин с индексом скорости H. Этот размер шин широко распространен в среднем классе.

3

Если кратко, участники теста расположились следующим образом:

  1. Dunlop Winter Sport 5
  2. Pirelli Winter Sottozero 3
  3. Firestone Winterhawk 3
  4. Goodyear UltraGrip Performance Gen-1
  5. Hankook i*cept evo2 W320
  6. Nokian WR D4 XL
  7. Uniroyal MS plus 77
  8. Bridgestone Blizzak LM001
  9. Viking SnowTech II
  10. Vredestein Wintrac Extreme S
  11. Yokohama W.drive V905
  12. Matador MP92 Sibir Snow
  13. BFGoodrich G-Force Winter 2

Тройка лидеров вполне ожидаема – Данлоп, Пирелли и Firestone. Хотя, логичнее было бы предположить, что GoodYear. Подробности теста на официальном сайте Adac по ссылке.

Все варианты шин в размере, который тестировался в нашем каталоге 225/45 R17 зима