Высокопрофильные или низкопрофильные шины: какие выбрать?

Низкопрофильная шина

Низкопрофильные шины стильно смотрятся на любом автомобиле, но полезно ли это для техники? Такая резина предназначена для любителей быстрой езды: за счёт уменьшения профиля и увеличения ширины увеличивается управляемость. Установка таких колёс даёт возможность установить тормозные диски большего диаметра, что также улучшает контроль.

Ранее низкопрофильной считалась резина с показателем отношения высоты профиля к ширине в маркировке менее 60%, но сейчас стандарт — 55%. Соотношение указывается в виде цифры — например, 235/45 R20, где число 45 и есть показателем.

Преимущества и недостатки низкопрофильных шин

Резина с низким профилем даёт возможность:

  • улучшить управляемость;
  • придать автомобилю спортивную внешность;
  • обеспечить более надёжное сцепление;
  • увеличить устойчивость на поворотах.

Между тем, не лишена она и недостатков:

  • низкопрофильные шины служат гораздо меньше, чем обычные или высокопрофильные;
  • шум в салоне при езде;
  • непредсказуемое поведение на участках с водой (слишком широкая поверхность не даёт протектору отвести воду);
  • возможность обслуживания не на всех СТО (старое оборудование не подходит для монтажа).

Высокопрофильные шины

Такой тип покрышек предназначен для бездорожья, неровных дорог. Высокопрофильные шины увеличивают дорожный просвет. Соотношение ширины к высоте составляет 80-85%. Для зимы это оптимальное решение: машина не застрянет в сугробе, не зацепит днищем поверхность.

Но использование данного типа резины несколько снижает мощность техники и управляемость. На вопрос, какие шины лучше — низкопрофильные или высокопрофильные, есть только один ответ: всё зависит от стиля езды и дорожного покрытия. То есть нет смысла гнаться за высокопрофильной резиной, если предстоит езда по бездорожью и наоборот.

Покупка резины в пару кликов

В магазинах и официальных салонах стоимость автомобильной резины часто неоправданно завышена. Не стоит принимать невыгодное для себя решение, ведь авторезину можно приобрести в интернет-магазине. На сайте vashi-shiny.com.ua в любое время суток можно купить вышеперечисленные типы шин по наилучшей цене. Приобретённая продукция будет доставлена по указанному адресу в течение трёх дней. Владельцы легковых автомобилей, внедорожников и микроавтобусов всегда найдут «обувку» для своей техники.