Как подобрать шины под диски?

Выбор размера шин под диски подразумевает знание некоторых параметров. Отклонение от этих параметров приводит к ухудшению управляемости автомобиля. Любители тюнинга, популярного в последние годы, не особо обращают внимание на соответствие размеров шин и дисков, что приводит к уменьшению пятна контакта и потере контроля.

На что обратить внимание?

ДискиВ идеале размеры автомобильных шин и дисков должны полностью совпадать. Но некоторые отличия допустимы. Существует специальная таблица соотношений размеров шин с размерами дисков, где указаны рекомендуемые, минимальные и максимальные параметры. На автомобильных сайтах легко найти такую таблицу.

Чтобы выбрать идеально подходящие шины под диски, нужно обратить внимание на следующие показатели в маркировке:

  • диаметр обода;
  • ширина колеса;
  • количество болтов крепления.

На каждом параметре следует остановиться отдельно. Большинство автомобильных шин имеют диаметр от 13 до 16 дюймов, однако нередко любители тюнинга устанавливают колёса чуть больше. В маркировке показатель указывается в виде символа R — например, R15 и т. д.

Автомобилисты с опытом предпочитают золотое правило: ширина профиля шины должна быть больше на треть от ширины обода.

Трудности, возникающие при покупке

Основная сложность состоит в том, что большинство показателей указывается в дюймах. Чтобы не купить шину, не соответствующую размерам диска, нужно знать, что дюйм составляет 25,40 мм. Для правильных подсчётов можно воспользоваться калькулятором, который есть на многих автомобильных сайтах.

Покупка шины не станет проблемой, если обратиться к профессионалам. На сайте vashi-shiny.com.ua можно не только получить советы от специалистов, но и купить автомобильные шины с доставкой по лучшей цене.

В ассортименте интернет-магазина продукция четырёх десятков лучших мировых производителей автомобильной резины. Покупка в течение 1-2 дней будет доставлена покупателю, а для жителей столицы она абсолютно бесплатна. Грамотные советы от специалистов и правильный выбор шин сделают управление автомобилем безопасным на любом покрытии и в любое время года.