Обкатка шин — обязательный этап

Летние шины
Новая автомобильная резина имеет гладкую поверхность: производители скатов покрывают изделия специальным консервирующим составом, чтобы шины могли долго храниться. Но этот небольшой стирающийся слой не обеспечивает должного сцепления с поверхностью, поэтому обязательно нужна обкатка шин.

Установив новую резину, водители отмечают, что автомобилем стало тяжелее управлять, хоть через несколько недель машина и становится устойчивее и послушнее. Особенно дискомфорт ощутим при смене зимней резины: обкатка новых шин для зимы несколько сложнее и продолжительнее.

Особенности летних колес

Считается, что обкатка летних шин должна занимать не менее сотни километров. Но специалисты рекомендуют увеличить этот показатель до двух-трёх и даже пяти сотен километров. На этот период не рекомендуется:

  • развивать высокую скорость (не выше 80 км/ч);
  • резко тормозить;
  • стремительно трогаться с места;
  • резко входить в повороты.

Подобные действия разрушают конструкцию ската, и он служит в разы меньше. Этот набор правил актуален и для зимней резины. Уже после первой сотни километров чувствуются улучшения в управлении, но стоит не прекращать обкатку.

Особенности зимних колес

Шипы на зимней резине

Обкатка зимних шин гораздо продолжительнее. Рекомендуется наездить не менее пяти-семи сотен километров, придерживаясь вышеупомянутых правил. Но скорость движения автомобиля не должна превышать 70 км/ч, а на первых двух сотнях пробега и 60 км/ч.

Не только зимняя резина должна приспособиться к особенностям покрытия: водитель также должен привыкнуть к новым колесам. Автовадельцы со стажем рекомендуют начинать эксплуатацию зимней резины ещё до наступления морозов и снега.

Зимняя резина имеет более сложную структуру: в протекторе есть до сотни вольфрамовых карбидных шипов. В процессе правильной обкатки они занимают «правильное» место: одни садятся глубже, а другие выпячиваются наружу. Процесс обкатки — не просто беспокойство о длительности службы шин, но и вопрос личной безопасности.

Качественная и доступная резина от лучших производителей

Выгодно купить колеса на легковой автомобиль, внедорожник или микроавтобус можно на vashi-shiny.com.ua. Оплата покупки производится любым удобным способом в момент получения товара. Никакой предоплаты! Интернет-магазин регулярно проводит акции, в ходе которых шины становятся ещё дешевле.