Какие бывают повреждения шин?

Повреждение шиныДороги в Украине с каждым годом всё хуже. Особенно страдают те владельцы транспортных средств, которым приходится выезжать за пределы города или передвигаться по просёлочным дорогам. Все повреждения шин можно поделить на несколько категорий.

Виды повреждений:

  1. Прокол.
  2. Порез.
  3. Боковой порез (повреждение боковины шины).
  4. Вздутие (грыжа)
  5. Нарушение геометрии.

Проколы или небольшие повреждения протектора шины ещё можно устранить и некоторое время проездить на таких колесах. Но при боковом порезе, грыже или нарушении геометрии рекомендуется даже не пытаться проводить ремонт резины — такие колеса к дальнейшей к эксплуатации непригодны.

О самостоятельном ремонте не может быть и речи — только специалисты могут обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию. В продаже есть специальные наборы, позволяющие заклеивать мелкие порезы, не снимая колеса.

Причины повреждений автомобильной резины

Серьёзное повреждение шин

Существует масса причин, из-за которых шины становятся непригодными для дальнейшего использования:

  • наезд на стекло, гвозди, саморезы и другие предметы (прокол, порезы);
  • случайный наезд на бордюры (порезы, прокол);
  • низкое качество дорожного покрытия (вздутие);
  • неправильный уровень давления (вздутие, нарушение геометрии);
  • перегруз автомобиля.

Избежать подобных последствий практически невозможно, но аккуратная езда, регулярная проверка давления и тщательный осмотр поможет дольше сохранить автомобильную резину.

Купить б/у шины или новые?

Ответ один — покупать рекомендуется только новую резину. Абсолютно новая продукция, пролежавшая 5 лет в складских условиях, уже рекомендуется к утилизации. В случае с б/у шинами невозможно узнать, в каких условиях они хранились. За годы хранения резина становится менее эластичной, ухудшаются её свойства сцепления с поверхностью. В общем, ездить на таких колесах категорически не рекомендуется, так как это очень опасно.

Выгодно приобрести резину к любой марке современного легкового транспорта можно на vashi-shiny.com.ua. В продаже только новые изделия от лучших производителей.