В Петербурге обнаружили радиоактивные покрышки из Японии?

Слухи о том, что на территории России (в Санкт-Петербурге) сотрудниками таможни были обнаружены радиоактивные покрышки, доставленные из Японии, не подтвердились. Роспотребнадзор сегодня официально опроверг данную информацию. Как выяснилось, сотрудники таможни и впрямь обнаружили в одном из контейнеров незначительные следы радиации, но непосредственно груз зараженным не является.

Тем не менее, шины, прибывшие в Петербургский морской порт, успели переполошить практически весь город. Хоть информация и оказалась ложной, таможенной службе следует отдать должное – сработали они четко и профессионально. А все благодаря стационарной таможенной системе обнаружения делящихся и радиоактивных материалов «Янтарь», которая сработала на поверхности морского контейнера из Японии на автомобиле DAF, на котором перевозились пневматические шины для легковых автомобилей.
Поскольку проведенные анализы позволили понять, что груз чистый, он будет в самое ближайшее время направлен адресату. Будет ли утилизирован сам контейнер, который послужил причиной едва не начавшейся паники, неизвестно.
Кое-кто из жителей Петербурга на форумах и блогах высказывает недоверие по отношению к проведенной экспертизе, но убедительных доводов в пользу своих слов не находит.

Добавить комментарий