В Южной Корее появилась новая маркировка шин

В Южной Корее 15 сентября правительство страны официально ввело новую маркировку шин. По имеющимся данным, она будет информировать о сцеплении на мокрой дороге и расходе топлива. Стоит отметить, что эта маркировка шин добровольная. Правила для нее разработало Министерство экономики Кореи. На следующем этапе будет вводиться обязательная маркировка.

Но это произойдет не сейчас, а в ноябре 2012 года. Власти Южной Кореи при помощи этого проекта планируют существенно снизить выбросы углекислого газа в год на 1 миллион тонн, а также на 350 000 тонн в нефтяном эквиваленте сократить энергозатраты.

Как известно, во время продажи на шины будут клеить этикетки. В маркировке будет указан уровень сцепления на мокрой поверхности и топливной эффективности по пятибалльной шкале. В первое время новую маркировку планируют ввести для легковой резины и легкогрузовой. Спустя некоторое время она будет распространена и на автобусные и грузовые шины.

В настоящее время Южная Корея считается второй в мире страной, которая создала новую маркировку шин. А первой страной еще в прошлом году стала Япония.

К азиатским странам планирует присоединиться в ноябре 2012 года Евросоюз, а чуть позже – Китай и Бразилия.

Добавить комментарий