В Японии наблюдается рост цен на грузовые шины Bridgestone

На днях компания Bridgestone Corporation объявила о том, что примерно на 10% поднимет цены на автобусные и грузовые шины, которые продаются на вторичном японском рынке. Кроме этого, на 5% увеличится стоимость восстановленных автобусных и грузовых шин, которые на вторичном рынке Страны Восходящего Солнца реализуют дочерние компании шинного производителя Bridgestone.

Рост цен на покрышки будет касаться и зимних, и летних моделей. Ценовые изменения вступят в действие с 1 сентября 2011 года.

Основной причиной увеличения цен на шины компания называет повышение стоимости сырьевых материалов, таких как нефтехимические материалы и натуральный каучук. Руководство Bridgestone сообщает, что вначале они пытались перекрыть рост цен на сырье путем увеличения эффективности производства, но все равно не получилось перекрыть все издержки. Это связано с тем, что для изготовления автобусной и грузовой резины требуется большая порция натурального каучука. Это и стало причиной того, что внутренних мер не хватало и все-таки теперь придется повышать цены на автобусные и грузовые шины. За этот год цены возрастут уже второй раз.

Что касается восстановленных шин, то их повышение хоть и коснется, но в меньшей степени, чем новые, так как на них используется меньше сырья.

Добавить комментарий