В Израиле из использованных шин будут делать дороги

Не так давно в Израиле начался уникальный эксперимент по созданию асфальта нового поколения из использованных шин. Шины перерабатываются в резиновую крошку, добавляются в обыкновенный асфальт и ставшие ненужными владельцам автомобилей старые и изношенные покрышки обретают новую жизнь в виде дорожного полотна. Кстати, отличный вариант для страны, в которой полностью отсутствуют нефть и какие бы то ни было полезные ископаемые.

Специалисты уже сегодня говорят о том, что у дорожного покрытия из переработанных покрышек – большое будущее.

Производители же отмечают, что они и сами не ожидали того результата, который удалось достигнуть. Во-первых, такое дорожное покрытие получилось гораздо более прочным и мягким. А во-вторых, весьма экологичным.

Последний аспект просто невозможно недооценить. Поскольку на один километр дороги требуется порядка двух тысяч автомобильных шин, лучшего способа их утилизации можно даже не придумывать.
Ежегодно на территории Израиля выбрасывается около трех миллионов отработавших свое автомобильных покрышек. Теперь две трети из них будут попадать на завод, успешно перерабатываться и возвращаться на дорогу уже в виде смеси резины и асфальта.

Поскольку цех о переработке шин открылся буквально на днях, она пока работает не в полную мощность. Но уже через несколько месяцев планируется увеличить объемы работ.

Добавить комментарий