В Ираке замечены японские радиоактивные шины

Из Министерства планирования Ирака поступила информация о том, что на территорию их страны могла попасть партия шин с радиоактивным заражением. Об этом рассказал Али Шукри, глава Министерства планирования 25 июля, в понедельник, на пресс-конференции в Багдаде. Все иракские торговые представительства, которые находятся за рубежом, уже проинформированы.

Господин Шукри отметил, что теперь начнутся соответствующие проверки. Также глава отметил, что ранее его ведомство подписало контракты со швейцарской и французской компаниями. Их основной задачей является проверка товаров, которые поступают в Ирак.

В настоящее время ведомством выясняется, нарушили ли эти две компании свои обязательства и пропустили радиоактивные шины из Японии в страну. Если это действительно так, то они должны будут выплатить около одного миллиона долларов.

Где на данный момент находится партия резины на авто, о которой говорит глава Министерства планирования, неизвестно, как и то, насколько именно уровень радиации превышает норму.

В мае текущего года уже был случай, когда японские шины на автомобили с высоким уровнем радиации были задержаны в порту Санкт-Петербурга сотрудниками таможни.

Добавить комментарий