Соревнование между Хембери и Феттелем по установке шин

На трассе Buddh International Circuit 28 октября Себастьян Феттель, который стал новым двукратным чемпионом мира в классе Formula 1, принял вызов директора по автоспорту Pirelli Пола Хембери на участие в совершенно необычном для многих соревновании по установке шин.
Хембери и Феттель должны были осуществить монтаж автомобильной шины P Zero «с нуля».

 

Необходимо было смонтировать шину на диск, накачать до необходимого давления, а затем до правильного состояния отбалансировать. За этим уникальным соревнованием со всего мира с удовольствием наблюдали бригады телевизионщиков. Им очень хотелось увидеть своими глазами, что все-таки победит — соревновательный инстинкт чемпиона мира или годы опыта в шинной отрасли.

Как известно, монтаж шины является физически очень сложной работой, и к тому же требующей очень высокой точности: после того, как на борт шины будет нанесен специальный клеевой состав, ее необходимо вручную смонтировать на диск, также очень точно должны быть подобраны давление воздуха в шине и балансировка.

Опытным шиномонтажникам, которых привозят на каждый гран-при, требуется примерно 2,5 минуты, чтобы осуществить монтаж одного диска. Хембери сумел это сделать за 5 минут 44 секунды, а Феттель — за 5 минут 13 секунд, в результате чего пилот снова победил.