Шины в Украине подорожали сразу на 10-15 процентов

Всем автолюбителям, которые задумали в ближайшее время приобрести новые летние шины, придется раскошелиться из-за дополнительных наценок, которые были введены импортерами и производителями. Причиной введения подобных наценок стал провальный сезон с продажей зимних шин, когда из-за теплой зимы до конца декабря многие автолюбители приобретали зимнюю резину с большим опозданием и уже со значительными скидками, которые могли достигать 25 процентов.

Кроме этого короткий зимний сезон привел к тому, что многие автолюбители предпочли купить б/у зимнюю резину вместо новой. В итоге продавцы упустили значительную прибыль, которую планировали получить. Наверстать упущенное компании решили сейчас. Так, более или менее приличные летние колеса с 15-м радиусом будут стоить 2000-2400 гривен, а 16 и 17 радиус уже обойдется покупателю в 3500-4000 гривен за колесо. В результате полное переобувание автомобиля обойдется в 8000-16000 гривен, что составляет весьма солидную сумму для подавляющего большинства украинских автолюбителей.

Дополнительно на стоимость шины оказала влияние информация о введении сбора за утилизацию, который составит для шин до семнадцатого радиуса 17 гривен, а для более высокого радиуса уже 92 гривны. Пока сбор еще не введен, однако импортеры и производители уже учли его в стоимости колес, увеличив ее сразу на 5-7 процентов.

Добавить комментарий