Самонакачивающиеся покрышки Good Year

Одной из неприятностей, с которой приходится сталкиваться водителям – это спущенное колесо. Наверняка, вы помните все прелести его реанимации, раньше драйверы ручным насосом на раз-два-три подкачивали спущенные шины, сейчас, к счастью, появились вулканизации и компрессоры, работающие от прикуривателя, но самой удивительной разработкой являются самонакачивающиеся шины от Good Year.

Система автоматической накачки колес (Air Maintenance Technology) была изобретена почти полвека назад. Естественно, в то время она не была доведена до такого совершенства как нынешняя Good Year-овская и представляла собой довольно массивную конструкцию, включающую в себя компрессор, систему трубок и специальное устройство ступиц.

Инженеры Good Year смогли встроить этот механизм непосредственно в само колесо. Не обошлось без электронасоса — шина накачивается благодаря вращению и давлению на дорожное полотно. В бортовое кольцо вмонтирована трубка, которая во время езды сжимается и засасывает воздух внутрь покрышки. Контроль за давлением в шинах возложен на миниатюрный блок управления.

Серийное производство подобных самонакачивающихся шин Good Year не налажен, но стоит отметить, в кругах профессионалов данный проект заслужил довольно высокую оценку.

Добавить комментарий