Пошлины на ввоз шин в США из Южной Кореи будут отменены

Южная Корея и США подписали соглашение, согласно которому будут поэтапно снижены пошлины на импорт грузовых и легковых шин с 4% до нуля. Дело в том, что президент Барак Обама подписал постановление по поводу обновления системы льготных таможенных пошлин, существующих в США. В свою очередь, эта система является частью торгового соглашения, которое было заключено еще в 2007 году между Южной Кореей и США.

 

Теперь в обновленном документе указывается, что поэтапно пошлины на импорт радиальных легковых и грузовых шин, изготовленных в Южной Корее, будут уменьшаться. Это будет происходить с пятого года действия данного соглашения.

В общей сложности беспошлинный ввоз резины из Кореи должен сохраняться 15 лет. Это соглашение вступило в силу уже с 1 января текущего года.

Что касается пошлин на ввоз покрышек в Южную Корею из США, то они, начиная с первого года действия соглашения, будут уменьшены до нуля с 8%.

Как стало известно, обновленная программа в результате отменит около 95% всех существующих между странами пошлин. При этом особое внимание в этом случае планируется уделять сотрудничеству в автомобильном секторе.

Американские потребители должны оценить это соглашение, так как они уже успели столкнуться с повышением цен на шины. Это произошло после того, как дополнительные пошлины на ввоз из Китая легкогрузовых и легковых шин были введены в 2009 году.