Почему все шины черные

1

Автомобили раскрашивают так, чтобы каждый человек мог найти интересующий цвет. Но почему нельзя выбрать цвет шин? Зеленые, красные, синие шины пользовались бы спросом среди любителей автотюнинга, подобрать цвет резины под окраску автомобиля — отличная дополнительная опция. Но шины остаются черными. И этому есть разумное объяснение.

Черный цвет — всего лишь практичность

Углеродный наполнитель, добавляемый в состав резины, придает черный цвет. Этот компонент повышает ресурс шин и делает сцепление с дорожным покрытием надежным. Без углеродного наполнителя покрышка не прослужит долго, поэтому он присутствует во всех шинах. Для автошоу и выставок, конечно, могут сделать исключение, удивив публику яркими цветами, но для практичного применения подходит лишь черная резина. Цветную резину реально найти и заказать, однако стоимость по сравнению с обыкновенной будет выше.

Как менялся цвет шин

Авторезина с момента изобретения и до нашего времени существенно изменилась. Изменились форма, диаметр, состав и технология производства. В фильмах начала ХХ-го века автомобили имеют белую резину. В этом также можно убедиться, посетив музей ретро авто. Это связано с тем, что в составе таких шин не было углеродного наполнителя. Они быстро изнашивались и не обеспечивали должного сцепления с дорожным покрытием.

2

Постепенно состав усовершенствовали, и уже в 20-х — 30-х годах ХХ века стали добавлять углеродный наполнитель. Однако, чтобы снизить стоимость резины, боковины оставляли белыми, а протектор окрашивали «сажей» в черный. Позже, когда черные шины стали массово изготавливаться, белая вставка с боку превратилась в стильный аксессуар. Производители покрышек также предлагали цветную вставку желтого, синего, красного и других цветов.

Ассортимент шин на сайте vashi-shiny.com.ua

У нас вы найдете шины для:

Выберете сезон, бренд, ширину, диаметр и профиль, система сайта покажет все имеющиеся в наличие варианты, если же среди них не нашлось подходящего — закажите с помощью специальной формы. Доступна оплата наличными, наложенным платежом (при использовании услуг транспортной компании) и безналичным способом. По Киеву доставит курьер, по Украине «САТ», «Новая почта», «Интайм». Возможны и другие варианты доставки по договоренности.