Рисунок протектора на зимней резине

Качество сцепления колеса с дорогой зависит от установленных покрышек в зимний период. Чтобы обезопасить езду по заснеженной и обледенелой дороге, необходимо в зимнюю пору устанавливать особые шины — зимние. Их протектор обладает отличительным рисунком, а поверхность самих шин может снабжаться шипами или липучками. Прежде чем выбрать конкретные шины для установки на автомобиль, необходимо определиться, в каких условиях будет передвигаться транспортное средство.

Каким бывает рисунок протектора на зимней резине

Рисунок протектора на шинах, которые используются в зимний период, может выполняться в следующих вариантах:

  • внедорожняя зимняя резина;
  • скоростная зимняя резина;
  • классическая;
  • асимметричная.

Когда рисунок представлен отдельно стоящими элементами, которые напоминают ромбики, кубики и снежинки, а их высота равна 10 мм, и между каждым узором широкий зазор — это внедорожняя резина. Оптимальна для передвижения по сугробам и нерасчищенным трассам.

Скоростная зимняя резина обладает высоким индексом скорости, рисунок протектора отличается «спортивной» направленностью, высота элементов не превышает 7 мм. Рисунок на покрышках имеет только одну направленность. Эти шины предназначаются для очищенных городских трасс. Возникновение слякоти, ледяной корки или снега затруднит передвижение.

Классическая зимняя резина может быть либо направленной, либо нет. Поперечные зазоры между рисунком средних размеров, продольные канавки широкие, высота рисунков равна 8 мм.

Асимметричная резина только несколько лет как появилась в продаже. Рисунок покрышек разделен на две части. Внешняя часть рисунка обладает классическим направленным видом, обеспечивает качественное сцепление даже на снегу и слякоти.

На что влияет рисунок протектора на зимних шинах

Рисунок протектора на покрышках влияет на качественное сцепление с дорожным полотном за счет максимального соприкосновения, которое возможно благодаря очищению шины от загрязнений, каши снега с мелким льдом и сугробов. Степень изношенности протектора напрямую зависит от качества и эффективности применения покрышек автомобиля. Вне зависимости от того, покрышки с каким рисунком протектора будут выбраны, необходимо отслеживать состояние шин и своевременно заменять их.

Какой рисунок протектора выбрать для зимних шин

Покрышки «внедорожники» обладают своими преимуществами, но на городской трассе они не уместны. На сухом асфальте такие шины станут шуметь, снижать эффективность торможения, увеличится расход топлива. Внедорожные шины с направленным рисунком протектора смогут лучше справиться с дорогами, которые покрыты снежной кашей, но не на высокой скорости, иначе машину будет заносить.

Стоит обратить внимание на скоростные зимние покрышки в том случае, если зимой не планируется выезжать за черту города, а коммунальные службы активно расчищают трассу по утрам. С такими покрышками передвижение по сухой трассе станет простым и легким делом, даже если дорога покрыта легким слоем льда.

Классика всегда в моде, в том числе и классические покрышки. Эти шины обеспечат безопасное и спокойное передвижение по зимней трассе.

При покупке зимних колес не стоит экономить и покупать покрышки только на ведущие шины. На сайте vashi-shiny.com.ua каждый посетитель сможет подобрать покрышки на все колеса вне зависимости от марки своего автомобиля, диаметра колеса и любимой фирмы.