Pirelli в России будет выпускать около 10,5 миллионов шин в год

Компания Pirelli планирует наладить собственное шинное производство в России, правда, в отличие от основных своих мировых конкурентов, итальянский шинный гигант не собирается заниматься строительством собственных предприятий. Компания решила просто приобрести шинные заводы в Кирове и Воронеже, которые ранее входили в производственный холдинг Amtel.

Упомянутыми выше заводами компания Pirelli будет владеть на паритетных началах с российской компанией «Ростехнологии», которая будет выступать партнером итальянского производителя. За право владеть двумя предприятиями Pirelli и «Ростехнологии» выплатят компании «Сибур», управляющей в настоящее время шинными заводами, 222 миллиона евро.

После их приобретения Pirelli планирует в каждый из них в течение 3 лет инвестировать около 100 миллионов евро, что позволит в Воронеже увеличить объемы производства вдвое, а в Кирове улучшить качество продукции. В итоге, объем производства компании под собственной торговой маркой в России в 2014 году может составить около 10.5 миллионов шин, что позволит занять компании около 15 процентов российского шинного рынка (сейчас доля компании Pirelli составляет менее 1 процента).

Добавить комментарий