Китай примет участие в строительстве шинного завода в Узбекистане.

Китайская компания Linlong Rubber Co и ГАК «Узхимпром» подписали на прошлой неделе меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрено создание совместного предприятия по производству шин в Узбекистане. Основными потребителями продукции станут, по предварительным расчетам, ЗАО СП GM Uzbekistan и ООО «Самаркандский автомобильный завод».

Согласно проекту, новое производственное предприятие позволит выпускать в год 3 миллиона автомобильных шин, 200 тысяч шин для сельскохозяйственной техники, а также 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты для установки на уборочную технику.

Ориентировочный срок реализации проекта составляет четыре года, а в качестве месторасположения выбраны площади закрытого несколько лет назад из-за минимальной загрузки производственных мощностей ОАО «Резинотехника».

Для финансирования строительства предприятия будут использоваться несколько источников: собственные средства ГАК «Узхимпром», а также кредиты «Эксимбанка» (Китай) и Фонда реконструкции и развития Узбекистана. В заключение заметим, что в настоящее время шины в Узбекистане не производятся и на сто процентов импортируются из Китая, России и других стран.

Добавить комментарий