Как увеличить срок эксплуатации шин

Новый комплект автомобильных шин стоит недёшево, и экономия в данном случае вполне оправдана. Покрышки могут прослужить значительно дольше, если соблюдать простые рекомендации и правильно эксплуатировать автомобиль.

Несколько простых правил

Неправильный подбор размера резины может привести не только к её быстрому износу, но и потере управляемости, комфорта, а самое главное — снижению уровня безопасности водителя и окружающих его людей. Установка шин несоответствующего типоразмера также приводит к выходу из строя элементов подвески.

Давление воздуха в шинах должно соответствовать норме. Если значение превышает заданное заводом-производителем, пятно контакта шины с поверхностью дороги уменьшается. Это приводит к потере устойчивости автомобиля во время движения. Низкое давление в шинах имеет обратный эффект: контактное пятно больше, сопротивление, износ резины и расход топлива — выше.

3

Необходимо регулярно проверять углы установки колёс, так как отклонение от нормы может стать причиной неравномерного износа протектора. Если высота последнего равна высоте индикаторов износа покрышки, резину пора менять в обязательном порядке. «Лысая» резина приводит к потере сцепления с дорожным покрытием и значительному ухудшению управляемости. Вероятность прокола в этом случае резко возрастает.

Ресурс автомобильных покрышек напрямую зависит и от стиля вождения. Экстренное резкое торможение — основная причина быстрого износа. Неравномерно нагруженный или перегруженный автомобиль надо «переобувать» гораздо чаще по той же причине. При прохождении поворотов и движении по дороге с плохим покрытием, а также пересечении трамвайных и железнодорожных путей рекомендуется снижать скорость. Это положительно отразится не только на ресурсе шин, но и увеличит срок службы подвески.

Недавно установленный комплект автомобильных шин необходимо обязательно «обкатать» в спокойном режиме 200-300 километров, избегая резкого ускорения и торможения. Это особенно актуально в случае с обкаткой шипованной резины, так как при несоблюдении этих правил шипы могут оторваться.

Зимой необходимо использовать только зимнюю резину, а летом — только летнюю. Экономить на безопасности нерационально, да и экономии, как таковой, в результате не будет. Летом зимняя резина придёт в негодность гораздо скорее, а летняя в холодное время года не обеспечит должного сцепления с дорогой.

Автомобильные шины высокого класса

Компания «Ваши шины» представляет широкий ассортимент автомобильных покрышек различного размера от всемирно известных производителей:

  • Goodyear;
  • Dunlop;
  • Michelin;
  • Continental и других.

Найти каталог резины можно в режиме онлайн на сайте компании. Доставка осуществляется почтовыми службами в любую точку страны, и в течение нескольких дней покупатель гарантированно получит свой заказ. Оплатить покупку можно наложенным платежом или посредством банковского перевода.

Ознакомиться с продукцией, посмотреть контакты и всю необходимую информацию можно по адресу www.vashi-shiny.com.ua.