Что выбрать: новые или б/у шины?

Часто после покупки подержанного автомобиля владельцы хотят сэкономить на всех деталях. Резина в данном случае не является исключением, и в этом случае опасность подстерегает не только водителя, но пассажиров и пешеходов. Бывшая в употреблении резина по характеристикам уступает новой, и это следует учитывать.

Покупка б/у шин

По мнению специалистов, такая практика недопустима ни в коем случае, особенно если в автомобиле нет ABS или других систем контроля устойчивости. Кроме того, автомобильные шины имеют срок годности, и комплектующие старше шести лет эксплуатировать нельзя. Материал покрышек со временем теряет эластичность и твердеет при отрицательных температурах, что резко ухудшает сцепление с дорожной поверхностью. Четыре цифры на боковине указывают на дату производства шины, к примеру 1515 означает, что покрышка была изготовлена на пятнадцатой неделе 2015 года.

4

В переднеприводных автомобилях рекомендуется менять местами шины на передней и задней осях для равномерного износа первых.

Покупая б/у шины, первым делом необходимо обратить внимание на глубину протектора. Она не должна быть менее 0,4 см. Если речь идёт о покупке зимней резины, следует также убедиться в целостности шипов. Давление в б/у шинах необходимо проверять не менее, чем три раза в неделю. В среднем, значение при отрицательных температурах должно превышать указанное в технической документации автомобиля на 0,2 атмосферы.

Почему лучше купить новый комплект резины?

От качества автомобильных шин напрямую зависят динамические характеристики транспортного средства. Отсутствие должного сцепления с дорожной поверхностью может привести к потере управления не только на мокром и скользком, но и на сухом покрытии, поэтому экономить на покрышках не стоит. Кроме того, сезонная замена резины также обязательна, и зимний комплект шин, использовавшийся ранее, устанавливать крайне не рекомендуется.

Если возможности приобрести новые покрышки нет, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по уходу за б/у шинами.

Как правильно ухаживать за б/у шинами?

Чтобы повысить безопасность передвижения, следует:

  • Перед началом эксплуатации в обязательном порядке проверить дату выпуска, глубину рисунка протектора и состояние шипов.
  • Покупать б/у резину от лучших производителей.
  • При покупке проверить шины на наличие дефектов. Наличие трещин и деформаций недопустимо.
  • Хранить покрышки в сухом тёмном месте вдали от химически активных веществ.

Новая резина от компании «Ваши Шины»

Ассортимент интернет-магазина довольно велик. В каталоге есть все известные торговые марки, включая Goodyear, Dunlop, Bridgestone, Continental. Зимняя, летняя, всесезонная резина для легковых автомобилей, микроавтобусов и внедорожников доступна 24/7 на сайте vashi-shiny.com.ua. Здесь же можно ознакомиться с правилами оплаты и доставки, найти полезную информацию в блоге, посмотреть контакты и воспользоваться калькулятором шин в режиме онлайн. Доставка осуществляется во все города Украины.