Как влияет рисунок протектора на расход топлива?

Протектор шины выполняет ряд важных задач и обеспечивает:

  • безопасность;
  • комфорт;
  • улучшение характеристик управляемости;
  • уменьшение тормозного пути;
  • снижение уровня шума;
  • экономию топлива.

2Разновидность рисунков протектора

На современном рынке автомобильных шин представлены модели с различными рисунками протектора, обладающие определёнными свойствами. На бюджетных покрышках можно увидеть универсальный ненаправленный симметричный рисунок. Такие шины легко заменить, а их установка не зависит от направления движения. Данный выбор делают автомобилисты, предпочитающие спокойный стиль вождения.

Покрышки с симметричным направленным рисунком протектора предотвращают эффект потери сцепления на мокрой дороге. На сухом дорожном покрытии эффективность таких покрышек заметно снижается.

Асимметричный рисунок протектора можно увидеть в основном на дорогих шинах, устанавливаемых на автомобили премиум-класса. Внутренняя боковина такого протектора улучшает сцепление с дорогой, а внешняя выводит воду и очищает шину от снега и грязи.

Экономия топлива

Покрышки с энергосберегающими свойствами имеют определённый состав резины и рисунок протектора. Благодаря этому можно экономить 2-3 полных бака горючего ежегодно. Сопротивление качению энергосберегающих шин меньше стандартного значения на 5-10 %, в зависимости от компании-производителя. При этом показатели качества и прочности остаются на высоком уровне. Технологии изготовления держатся в строгом секрете, как и химических состав материала автомобильной шины.

Стоит отметить, что давление воздуха в шинах имеет далеко не последнее значение. Езда на спущенных колёсах значительно повышает расход топлива из-за увеличения сопротивления качению. Рекомендуется проверять давление в шинах минимум дважды в месяц.

Огромный выбор шин

В каталоге магазина «Ваши Шины» представлены автомобильные шины известных торговых марок со всего мира. «На полках» интернет-магазина можно найти все виды резины: зимнюю, летнюю и всесезонную резину c симметричным, асимметричным протектором для всех типов транспортных средств.

Ассортимент магазина включает продукцию лучших брендов — Goodyear, Cooper, Bridgestone, Continental, Hankook, Dayton, Dunlop, Fulda и других. Покрышки диаметром от 12 до 22 дюймов с различными вариантами по ширине и высоте профиля доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

В разделе «Шинный калькулятор» можно подсчитать, насколько изменится клиренс и размер колёс при установке той или иной модели шин. Калькулятор также определяет погрешность спидометра, если установлены покрышки, отличающиеся по параметрам от стандартных.

Купить продукцию можно на сайте «Ваши шины». Для этого необходимо оформить заказ, которых в течение нескольких дней будет доставлен почтовыми службами в любое удобное для клиента место Украины. Оплата производится при получении посылки или безналичным расчётом на банковский счёт. Гарантия предоставляется на весь ассортимент магазина.