Форд пытается получить сырье для каучука из одуванчиков

Да, да! Одуванчики – подходящее сырье для производства резины! Эту возможность подтвердили исследователи Ford Motor Company. В данный момент компания находится в активных поисках экологически безопасного материала, который позволит минимизировать выброс вредных веществ в окружающую среду при производстве, а возможность выращивать материал для изготовления шин на месте – исключительно удобна и выгодна.

К тому же Ford задалась целью снизить использование в своей продукции синтетического каучука, а одуванчики выглядят отличной альтернативой данному сырью. Однако не все одуванчики одинаковы, для производства покрышек авто подходит исключительно сок «одуванчиков русских».

Компания планирует использовать экологически чистое сырье для производства более прочного пластика, применять материал для изготовления ковриков для салона автомобиля, отделки салона. Так что новые технологии выглядят вполне перспективно. Помимо этого, сотрудники Ford изучают возможность получения натурального каучука из кустарника семейства Астровых – гваюлы, что лишний раз говорит о серьезности их намерений.

На данный момент исключительные качества одуванчика также не оставляют равнодушными производителей шин Continental и Cooper.

Добавить комментарий