Bridgestone закроет завод в Бари в 2014 году

Корпорация Bridgestone сообщила о скором закрытии завода легковых шин в Модуньо (Бари, Италия). Основная цель — сосредоточить внимание на премиум-сегменте. Вышеназванный завод — один из восьми производственных комплексов Bridgestone, расположенных в Европе. Также компания выпускает шины в Венгрии, Испании, Франции и Польше. Согласно официальному заявлению Bridgestone, остановка завода в Италии не отразится на работе других европейских отделений.

Также отмечается, что решение о закрытии было принято после скрупулезного анализа структурных изменений мирового шинного рынка, произошедших за последние два года. Оказалось, что в прошлом году европейский шинный рынок уменьшился на тринадцать процентов по сравнению с 2011 годом. Только один сегмент демонстрирует уверенный рост — продукция класса «премиум».

Впрочем, дело не только в падении спроса. Сейчас на рынке Евросоюза усиливается конкуренция со стороны брендов из развивающихся стран, главное преимущество которых — низкие производственные издержки. Соответственно, они постоянно увеличивают свою долю рынка в бюджетном сегменте.

Завод в Италии специализировался на шинах среднего ценового сегмента. Его прибыльность пострадала еще от двух факторов — рост затрат на поставки энергии и логистику.

Добавить комментарий