Зимняя резина — рудимент или необходимость?

По статистике, с первыми морозами возрастает число ДТП, и связано это с несвоевременной заменой резины на зимнюю. Также существует мнение, что достаточно использовать всесезонные покрышки, ведь таким образом удастся сэкономить деньги и не волноваться о резкой смене погодных условий. Однако это мнение не соответствует действительности, так как всесезонные покрышки представляют собой нечто среднее между зимними и летними: летом они не так эффективны, как летние покрышки, а зимой уступают зимним.

Обязательно ли менять летние шины на зимние

Необходимость смены резины зависит от погодных условий. Зима в нашей стране не одинакова: календарная зима в регионах, где температура держится около 7-10 градусов Цельсия, не обязывает водителей менять резину. Напротив, при такой температуре установка зимнего комплекта шин ухудшит показатели сцепления с дорожным полотном, увеличит тормозной путь и приведет к быстрому износу покрышек.

Необходимость зимней резины становится очевидной, когда температура воздуха достигает 4-х градусов по Цельсию и ниже. Так как смесь резины для зимнего типа шин изготавливается таким образом, что при при низкой температуре воздуха не теряет эластичности. Благодаря этому качеству обеспечивается надежное сцепление с дорогой и сокращается тормозной путь на заснеженных, мокрых и обледенелых дорожных покрытиях. Использование летней резины при низких и отрицательных температурах даже с отсутствием осадков ведет к потере сцепных качеств и увеличивает тормозной путь, подвергая водителя и окружающих риску.

Когда стоит менять летние шины на зимние

В первую очередь важно ориентироваться не на календарную зиму, а на погоду. Задуматься о смене резины стоит, когда отметка термометра покажет +10 градусов Цельсия. Если температура падает и достигает +7 — +5 градусов, то самое время сменить резину. При дальнейшем понижении температуры летние шины начнут терять свои свойства и не смогут гарантировать надежного сцепления. Вовремя сменив резину, удастся избежать инцидентов в дороге, связанных с использованием летнего комплекта. К тому же, ближе к отрицательной температуре в мастерских образуются очереди из числа тех автолюбителей, которые уже столкнулись с проблемами от несвоевременной замены шин.

Ассортимент зимней резины на сайте vashi-shiny.com.ua

Подготовится к сезону, чтобы обеспечить себе комфортное и безопасное вождение, можно, воспользовавшись услугами нашей компании. У нас найдете шины от известных мировых производителей, соответствующие стандартам качества. Выбрать из ассортимента продукции не составит труда, просто укажите:

  • марку автомобиля;
  • модель;
  • год выпуска;
  • модификацию.

После чего увидите соответствующие запросу варианты. Доставка по Украине — транспортной компанией, по Киеву курьером.