Как правильно хранить автомобильные шины

Каждый год, с приходом зимы или лета, автовладельцам необходимо заменять сезонные комплекты шин. Для того, чтобы ежегодно не приобретать новый комплект покрышек, необходимо запомнить и использовать несколько простых правил хранения. Иначе, при неправильном хранении, шина может состариться и потрескаться всего за пару месяцев. Подобные покрышки не смогут обеспечивать качественное сцепление с трассой — соответственно, под угрозу ставится и безопасное передвижение.

Как хранить зимние шины

После того, как шины будут сняты, необходимо внимательно осмотреть каждую покрышку и подумать, может ли она быть использована в следующем году. Когда шипы стираются вместе с протектором, появляются мелкие трещинки, шина становится непригодной и утилизируется. Если покрышки проходят проверку, их необходимо подготовить к «летнему» хранению.

В первую очередь каждую покрышку необходимо хорошо промыть и высушить. Если резина снимается вместе с диском, то покрышки следует хранить аккуратной горизонтальной стопочкой. Так не только сохранится дополнительное место, но и колеса будут защищены от нежелательных прикосновений с различными острыми предметами.

Однако стопочкой шины хранятся только с дисками. Одну только резину следует хранить вертикально — во избежание деформации, замятия и возникновения трещин.

Во время летнего хранения зимних покрышек необходимо защитить шины от:

  • высокой температуры;
  • длительного воздействия прямых солнечных лучей;
  • влаги.

Оптимальная температура для хранения покрышек колеблется в районе 20, максимум 25 градусов выше нуля. В противном случае на шине могут возникнуть мелкие трещинки, которые приведут к преждевременному старению.

kak-hranit-shiny

Как хранить летние шины

Некоторые автовладельцы придерживаются ошибочного мнения, что хранение летних шин ничем не отличается от хранения зимних. Необходимо разобраться, почему летние покрышки следует хранить иначе. Единственный момент, который совпадает — нельзя хранить покрышки с дисками вертикально, их необходимо складывать стопочкой. Летние шины без дисков складываются один к одному вертикально.

Во время изготовления покрышек для теплого времени года используются особые материалы, которые в итоге делают летнюю резину жестче и тяжелее. Соответственно, во время длительного хранения необходимо защитить изделия от деформации.

Важно защитить резину от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Для этого рекомендуется упаковать каждую покрышку в герметичный чехол или полиэтиленовый пакет.

Оптимальная температура для хранения покрышек, вне зависимости от сезонности — 20-25 градусов тепла. Место должно быть сухим. Отлично с данной задачей справится проветриваемый гараж для хранения зимних шин и отапливаемый — для летних.

Также, летние шины, которые сложены как с дисками, так и без дисков, необходимо каждые пару недель поворачивать на 30 градусов для смещения центра тяжести. Таким образом шина не сможет деформироваться за период хранения.

Ассортимент шин на сайте vashi-shiny.com.ua

Новую резину вы всегда можете купить на нашем сайте — ассортимент обрадует каждого посетителя. Мы предоставляем возможно купить резину от мировых производителей вне зависимости от типа автомобиля, бренда покрышки, ширины и диаметра резины.