В Нижнекамске выпустили уже 70 миллионов шин

Входящий сейчас в состав ОАО «Татнефть», «Нижнекамский завод грузовых шин» выпустил уже более чем 70 миллионов шин. Выпуск юбилейной единицы продукции был приурочен сразу к двум датам: Дню химика и восьмидесятилетию первого руководителя предприятия Николая Александровича Зеленова, который является сейчас советником председателя совета директоров предприятия.

Свою первую продукцию предприятие выпустило в апреле 1978 года, и она предназначалась для большегрузных «Уралов». Семидесятимиллионная же шина будет установлена на один из грузовых автомобилей производства КамАЗ.

В настоящее время предприятием выпускается около 7 тысяч автомобильных шин в сутки, а общее число типоразмеров продукции, которые предназначены для установки на грузовую и сельскохозяйственную технику, насчитывает около трех десятков. Основные потребители продукции расположены внутри страны, однако ряд наименований поставляется партнерам из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также Министерству обороны.

Предприятие активно работает над расширением номенклатуры производства и так, например, в прошлом году началось производство шин марки 425/85 R-21 КАМА 1260-2.

Кроме шин предприятие выпускает различные резинотехнические изделия и сопутствующие товары.

Добавить комментарий