Строительство шинного завода серьезно подорожало

Государственная компания «Узхимпром» и китайское предприятие CITIC Ltd вынуждены были пересмотреть технико-экономическое обоснование строительства шинного завода в городе Ангрен, расположенного в Ташкентской области Узбекистана. В результате стоимость строительства предприятия выросла сразу со 155 миллионов долларов США до 230 миллионов долларов США.

Увеличение стоимости строительства связано с тем, что было решено установить более дорогостоящее и современное оборудование, что не могло не сказаться на итоговой стоимости. Для финансирования проекта по строительству будет увеличен объем внешних заимствований до 190 миллионов долларов, которые будут предоставлены китайскими банками.

Мощность создаваемого предприятия будет составлять 1.5 миллиона автомобильных шин, 200 тысяч сельскохозяйственных шин и 100 тысяч погонных метров конвейерных лент в год. Заработать новый завод должен уже через четыре года, а размещаться он будет на территории закрытого уже ОАО «Резинотехника». Основными потребителями продукции станут предприятия в самом Узбекистане. В частности, речь идет о «Самаркандском автомобильном заводе» и ЗАО СП GM Uzbekistan. Сейчас шины в стране не производятся и, по большей части, импортируются из Китая и России.

Добавить комментарий