Всесезонная резина

Всесезонные покрышки предназначены для эксплуатации при нулевой температуре — плюс-минус несколько градусов. Производители таких покрышек предлагают изделия, которые подойдут для использования при умеренных температурах, без резких изменений погодных условий.

По химическому составу резины для покрышек и рисунку протекторов всесезонные покрышки не подойдут для использования жарким летом или в зимний мороз, когда дороги завалены снегом. Но они справляются с передвижением по грязевой каше лучше летних шин. К тому же, малая глубина протекторов таких шин предназначается для передвижения автомобиля только по трассам, которые регулярно очищаются.

Плюсы и минусы всесезонных шин

Всесезонные покрышки приспособлены для эксплуатации в нашей стране только в межсезонье (весной или осенью). К их преимуществам стоит отнести:

  • стоимость покрышек не отличается от стандартных зимних и летних;
  • при редком использовании автомобиля нет необходимости менять комплект покрышек каждый сезон;
  • при езде почти не производят шума.

При этом не стоит забывать и про недостатки:

  • не справляются с передвижением автомобиля по укатанному снегу;
  • изнашиваются быстрее, протектор стирается за пару сезонов активного использования;
  • не подходят для использования при слишком высоких или низких температурах.

Стоит хорошо подумать, прежде чем покупать всесезонные покрышки. С непредсказуемыми погодными условиями в нашем регионе, снежными зимами и жаркими днями летом, использование таких шин совершенно неоправданно.

Отличия всесезонных шин от зимних и летних

Самое главное и первое отличие всесезонных покрышек от летних и зимних шин — это плотность используемой резины. Всесезонные покрышки намного жестче зимних, но уступают по плотности летним шинам, поэтому такая резина дольше не стирается при езде по асфальтному покрытию.

Главное отличие зимних шин от всесезонных — отсутствие у вторых возможности монтирования шипов для передвижения по заснеженной дороге. По своим сцепным свойствам на сухом дорожном полотне универсальные покрышки уступают летним, но лучше передвигаются по мокрой трассе, поэтому резину такого типа можно отнести к категории «дождевой». Всесезонные шины хорошо ведут автомобиль не только на мокрой, но и на грязной, глиняной дороге — резцы ламелей продавливают грунт, зацепляясь за сухие участки.

По всем перечисленным преимуществам становится ясно, что использование покрышек данного типа актуально только весной и осенью.

Ассортимент всесезонных шин на сайте vashi-shiny.com.ua

На сайте интернет-магазина покрышек представлен широкий ассортимент покрышек от мировых производителей. Выбрать необходимую резину просто, с необходимой шириной, профилем и диаметром модели.