В качестве компенсации за вышедшую из строя шину компании Cooper предстоит заплатить немалый штраф

Апелляционный суд штата Айова подтвердил решение, принятое предыдущей инстанцией и согласился с тем, что из-за дефекта шины, выпущенной компанией Cooper, произошло ДТП, в котором погиб один человек, один оказался парализованным и еще четыре человека получили травмы разной степени тяжести. Данная авария произошла в 2007 году в Айове между Де-Мойном и Маршаллтауном.

Адвокаты истцов указывали на то, что по причине дефекта покрышки Cooper Lifeliner Classic II, которая в момент ДТП была установлена на левом заднем колесе, протектор отделился в считанные минуты и из-за этого водитель авто потерял управление. В результате этого автомобиль перевернулся.

Вначале автопроизводитель эти обвинения не признавал, утверждая, что шина могла выйти из строя не по их вине, а из-за условий эксплуатации, которые компания никак не может проконтролировать. Кроме этого, представители шинного производителя рассказали, что после аварии в шине был найден гвоздь, который вполне мог стать основной причиной аварии.

Однако, несмотря на все оправдания, суд округа Полк в 2010 году признал компанию виновной в ДТП. Шинный производитель подавал апелляцию, но это не помогло. Теперь компании Cooper предстоит выплатить в качестве возмещения ущерба более 31,3 миллиона долларов.

Добавить комментарий