Цветные полоски на протекторе шины

Цветные полосы на протекторе

Далеко не все автолюбители знают, что значат цветные полосы внутри шины или снаружи. Предположения ходят разные, но в основном все сходятся во мнении, что изделия содержат какой-то брак. На самом деле всё не так.

Предназначение цветных полос и других меток на автомобильных шинах

В складах, сортировочных центрах, пунктах шиномонтажа изделия хранятся в вертикальном положении. Цветные полосы на шинах помогают работникам выбрать изделие необходимого размера.

Многие скажут, что проще прочитать маркировку на боковой поверхности, но сами шины всегда хранятся в вертикальном положении (так они занимают меньше места и их удобнее снять со стенда). Цветная маркировка шин даёт возможность с первого взгляда определить диаметр и другие параметры резины.

Другие метки на автомобильной резине

Существует несколько типов меток:

  • цветные точки на шинах диаметром до сантиметра;
  • разноцветные полосы на протекторе или в непосредственной близости;
  • цифра в квадрате, круге или треугольнике.

Точки на боковой поверхности автомобильной резины чаще всего имеют белый (жёлтый) или красный цвет. Эти символы предназначены для автомобильных мастерских, где выполняется установка и балансировка колёс. Белое или желтое пятно — наиболее лёгкая часть шины, которая должна совмещаться с ниппелем — самой тяжёлой частью колеса. Установка резины в соответствии с метками позволяет быстрее и точнее выполнить балансировку. Если точка красная, то она должна совмещаться с самой лёгкой частью диска.

О предназначении полос сказано выше, а числа в круге или квадрате — ни что иное, как своеобразный штамп качества. Это свидетельство, что резина прошла проверку на заводе, а в случае обнаружения брака претензии можно предъявить конкретному человеку.

В общем, в разноцветных символах и метках на автомобильной резине нет ничего страшного. Наличие таких пятен и полос не является свидетельством о наличии брака.

Качественные шины по доступной цене

На сайте vashi-shiny.com.ua всегда можно купить качественные шины. Приобретение через наш интернет-магазин предполагает следующие преимущества:

  • большой ассортимент резины;
  • доступные цены;
  • различные варианты оплаты;
  • доставку по Киеву (бесплатно);
  • грамотные консультации от специалистов.