ADAC: Тест летних шин размера 225/45 R17 (2013)

В этом тесте ADAC 2013 года были испытаны шины размера 225/45 R17 с индексами скорости W и Y.

Европейские автопроизводитель все чаще включают в комплектацию своих среднеразмерных машин покрышки размерности 225/45 R17, и поскольку этот сегмент продолжает расти, немецкий автомобильный клуб ADAC решил протестировать шины этого типоразмера. В итоге выяснилось, что, во-первых, многие ведущие бренды выпускают шины этого размера и они все получили оценку «Хорошо», и, во-вторых, между протестированными шинами существуют очень значительные отличия.

Поскольку в Европе в ноябре прошлого года была введена новая обязательная шинная маркировка, в которой указывается, в частности, сцепление на мокрой поверхности, производители улучшили свои шины по этому параметру, и как заявили в ADAC, у большинства шин из первой семерки уровень сцепления на мокром покрытии стал выше, чем раньше.

Список протестированных шин:

Лучшими в 2013 году стали очень сбалансированные Continental с особенно высокими результатами на мокрой поверхности, а также Goodyear, превзошедшие всех на сухом асфальте. Лишь немного отстали от лидеров Dunlop и Michelin, а далее следуют шины от Vredestein, которые отлично справились с тестами на сухом треке, а также продемонстрировали повышенную износоустойчивость. Hankook и Semperit достойно выступили во всех дисциплинах, причем Semperit зарекомендовали себя как шины, особенно заметно снижающие расход топлива.

Следующие десять шин продемонстрировали слабости как минимум в одном из тестов, за что получили только «Удовлетворительно». В большинстве случаев баллы терялись в испытаниях на мокрой поверхности, и только Uniroyal снизили свой рейтинг из-за относительно слабых результатов на сухом покрытии и высокого износа. По причине низкой износоустойчивости лишились оценки «Хорошо» и шины от Nexen.

Неудовлетворительные результаты в этот раз продемонстрировали две шины – High Performer и Syron – которые обе не могут обеспечить приемлемый уровень сцепления на мокрой поверхности.

1 Sportcontact 52 Asymmetric 23 Maxx RT4 pilot sport 35 ultrac vorti6 S1 evo27 semperit8 apollo9 S00110 Kumho11 Cinturato p712 yokohama13 falken14 rainsport 215 esa-tecar16 toyo17 n800018 high performer19 syron

Добавить комментарий