ADAC: Тест летних шин размера 165/70R14 (2012)

Специалисты главного немецкого автоклуба тестируют летние шины популярного размера 165/70R14 для малолитражных автомобилей.

протестированных шин:

Шинный рынок продолжает развиваться, и шины брендов, которые раньше были мало известны, стали по своим качествам приближаться к покрышкам премиальных торговых марок. Об этом говорит и результат двух аутсайдеров этого теста — Apollo поразили лучшими показателями на мокрой дороге, и поскольку эти шины продемонстрировали в целом хороший баланс качеств, они полностью заслужили оценку “Хорошо”. Barum пусть и не смогли угнаться за Apollo на мокром покрытии, также оказались очень сбалансированными шинами.

Первые строчки рейтинга заняли Continental ContiEcoContact 5 и Michelin Energy Saver, но это шины с очень разными характерами. Continental отличаются высокой износостойкостью и экономией топлива, но уступают Michelin в плане ездовых свойств на мокрой поверхности. Michelin в целом выступают на мокрой поверхности лучше всех остальных шин (кроме Apollo), но проигрывают Continental в плане долговечности и экономичности. Помимо этих четырех шин оценку “Хорошо” в этом году также получили Pirelli Cinturato P1.

В то же время оценка “Удовлетворительно” досталась девяти моделям, и большинство скатилось вниз из-за слабых результатов в испытаниях на мокрой поверхности. Только Yokohama, Kumho и Semperit испортили себе оценку высоким износом.

В самом низу рейтинга оказались дешевые Infinity Inf-030, у которых был очень длинный тормозной путь co 100 км/ч на мокрой поверхности — чуть ли не на 20 метров длиннее, чем у лидеров. Это означает, что когда автомобиль на Pirelli уже остановится, машина на Infinity продолжит двигаться со скоростью 47 км/ч.

Рекомендации ADAC:

Если важнее всего хорошее сцепление на мокрой поверхности, следует брать Michelin или Apollo, если низкий расход топлива — Continental;если долговечность — Fulda, Continental или Goodyear; если низкий уровень шума — Continental, Michelin или Goodyear.

1 ecocontact 52 saver3 cinturato p14 apollo5 brillantis 26 duragrip7 ecocontrol8 yokohama9 street response10 eco k42511 kumho12 multihawk13 semperit14 GT Radial15 infinity

Примечание: * — привело к снижению общей оценки.

Добавить комментарий