СИБУР продает шинные активы

Глава крупнейшего российского нефтехимического холдинга СИБУР Дмитрий Конов в интервью информационным агентствам сообщил о том, что до конца текущего года будут проданы все шинные активы холдинга, которые объединены в дочернюю компанию «СИБУР-Русские шины». Завершение этой сделки будет означать уход холдинга с шинного рынка, который вполне динамично развивается.

В настоящее время СИБУР владеет сразу шестью шинными заводами, которые расположены в Ярославле, Кирове, Воронеже, Омске, Екатеринбурге и Волжске. Покупателями шинных активов станут четыре различные компании.

Так, Кировский шинный и Волжский шинный заводы будут проданы совместному предприятию, в которое входят российские «Ростехнологии» и итальянский концерн Pirelli. Общая стоимость сделки по этим заводам будет составлять 222 миллиона долларов и завершится в феврале будущего года.

Остальные шинные предприятия приобретет в собственность нынешний генеральный директор компании «СИБУР – Русские шины» Вадим Гуринов, действующий в интересах неназванной группы инвесторов. Что касается компании «Татнефть», которая первоначально интересовалась всей компанией «СИБУР – Русские шины», то с ней переговоры не ведутся.

Добавить комментарий