В России будут выпускаться «зеленые шины»

Компания «Русский магний» заявила о том, что в ближайшее время во время производства шин будет частично заменен технический углерод, имеющий высокую степень токсичности, на экологически чистый материал – осажденный кремизион. Подобная замена будет осуществлена в России впервые и позволит добиться получения целого ряда уникальных свойств в шинах.

В первую очередь, должно существенно увеличиться сцепление шины с дорогой в условиях ледяного и мокрого покрытия. Кроме этого на 5-7 процентов должен снизиться расход топлива автомобилей. Дополнительным фактором станет снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Отличить «зеленые» шины будет достаточно просто, так как при замене половины технического углерода цвет шины станет не черным, а темно-зеленым.

Экологичность новых шин наиболее активно будет проявляться при их утилизации. Так, например, при сжигании традиционных шин в атмосферу выбрасывается большое количество технического углерода. В то же время при сжигании «зеленых» шин будет оставаться диоксид кремния, который является одним из элементов земной коры и является экологически чистым соединением. Возможность перехода на «зеленые» шины будет выгодна и российской экономике, так как позволит одним махом выбиться в лидеры мирового шинного рынка и снизить импортозависимость страны.

Добавить комментарий