Рисунок протектора на летней резине

Передвижение по летнему асфальту на автомобиле кажется простым и комфортным — покрытие открыто, отсутствует лед и снег, затрудняющие передвижение. Но это не значит, что выбор летней резины — второстепенная задача. Необходимо избегать аквапланирования и бороться с износом резины. Летние покрышки отличаются жестким составом — иначе бы они быстро расплавились под палящими лучами солнца. А хорошую управляемость обеспечивает широкий протектор.

Не менее важен при выборе летней резины рисунок протектора. От него зависят и сцепные свойства, и снижение аквапланирования. Для легковых, внедорожных автомобилей и микроавтобусов применяются отдельные летние покрышки. Рисунок протектора на шинах также изменяется, в зависимости от потребностей водителя.

Каким бывает рисунок протектора на летней резине

Для летних покрышек производители используют три вида рисунков протектора:

  • направленный симметричный;
  • ненаправленный симметричный рисунок;
  • асимметричный рисунок.

Покрышки с направленным симметричным рисунком наиболее распространены среди водителей. Они оптимальны для передвижения в стандартных городских условиях. Именно направленный симметричный рисунок на шинах оптимален для пользователей по цене и качеству. Чаще используются за счет низкого уровня шума при вождении, отличаются хорошими показателями для комфортного передвижения.

Покрышки с ненаправленным симметричным рисунком отличаются мягкими боковинами. Стоит учесть, что шины с ненаправленным рисунком не подходят для быстрой езды, поэтому встречаются чаще всего при заводской комплектации бюджетных автомобилей. В отличие от направленных покрышек, монтируются на диск любой стороной, так как не имеют направления движения.

Покрышки с асимметричным рисунком нуждаются в специальных технологиях во время производственного процесса, а это увеличивает их конечную стоимость. Шины с асимметричным рисунком протектора относятся к классу премиум, поэтому, как правило, устанавливаются на спортивные автомобили или машины представительского класса. Асимметричные покрышки лучше справляются с эффективным отводом воды при контакте с мокрым дорожным полотном.

На что влияет рисунок протектора на летних шинах

Рисунок протектора в первую очередь влияет на качество передвижения по трассе. В зависимости от типа и глубины канавок будет меняться уровень сцепления и аквапланирования.

Так, шины с ненаправленным симметричным рисунком подойдут для местности с преимущественно сухой погодой и регионов, отличающихся засушливым летом. Покрышки с направленным симметричным рисунком универсальны и подходят для местности, где дождь летом не редкость. Направленный симметричный рисунок позволяет хорошо отводить воду, которая скапливается под колесами автомобиля при движении.

Асимметричный рисунок протекторов необходим для использования в условиях, когда засушливая погода чередуется с проливными дождями, так как асимметричная покрышка сочетает в себе сразу несколько свойств. К примеру, на внутренней поверхности шины направленный асимметричный узор рисунка помогает автомобилю отводить воду и держать хорошее сцепление на влажной поверхности асфальта. В то же время ненаправленный рисунок уравнивает вождение на сухой трассе.

Так на какие же показатели стоит опираться при выборе летних покрышек? В первую очередь, необходимо подсчитать количество засушливых и дождливых дней. Если дождливая погода обладает преимуществом, необходимы покрышки с направленным рисунком. Автомобильные шины с ненаправленным рисунком необходимы для регионов с преимущественно засушливым летом.

Ассортимент летних шин в интернет-магазине «ВашиШины»

На сайте представлен широкий ассортимент летних покрышек для микроавтобусов, легковых автомобилей, внедорожников. Посетители интернет-магазина могут подобрать товар в зависимости от бренда, диаметра диска, профиля и ширины покрышки.