Остаточная высота рисунка протектора

Автомобильная шина с протектором

Согласно современным правилам дорожного движения, остаточная высота рисунка протектора должна быть никак не меньше 1,6 мм для автомобилей массой до 3,5 тонн. В ГАИ нет единого сертифицированного прибора для измерения глубины, но здесь важна собственная безопасность при движении, а не соответствие минимальным нормам. Измеряя величину «на глаз», можно сильно пожалеть об этом: даже небольшая лужа на асфальте может стать причиной потери контроля над автомобилем.

Глубина протектора новой шины составляет примерно 6-8 мм (для летней резины) и 8-11 мм (для зимней). Конечно, в этом вопросе нет чёткого стандарта: разные производители наделяют изделия разным протектором по глубине.

Минимальная допустимая глубина протектора шины и её влияние на управляемость

Приказ 33 «Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху» гласит, что допустимая глубина протектора шины легкового автомобиля составляет не меньше показателя в 1,6 мм. Однако это не значит, что на старой резине нужно ездить до последнего.

Проверить высоту протектора можно с помощью:

  • штангенциркуля;
  • линейки с глубиномером;
  • монеты.

Конечно, измерения монетой даст примерные результаты, но главное — не допустить превышение минимума.

Замер протектора

Для владельцев транспорта важно знать, что при езде на новых шинах по мокрой дороге примерно 75% колеса соприкасается с землёй. При износе протектора до 4 миллиметров этот показатель равен только 58%. Если же износ максимальный (высота рисунка 1,6 мм), только 16% колеса соприкасается с землёй. Говорить о надёжном контроле над машиной не приходится. Следует учитывать и неравномерность износа: чтобы узнать глубину рисунка, нужно проверить колесо в 6 местах.

Не стоит доводить ситуацию до критической — нужно вовремя «переобувать» технику и ездить на колёсах, соответствующих сезону.

Где купить качественные шины?

Чтобы приобрести качественные колёса, не нужно ездить по автомагазинам. В век интернета всё можно купить в интернет-магазине. Сайт vashi-shiny.com.ua предлагает автомобильную резину от лучших мировых компаний (40 известных фирм). Владельцы легковых автомобилей, внедорожников и даже микроавтобусов без труда найдут шины для любого сезона.