Камерные и бескамерные шины

Неспециалисту сходу довольно непросто разобраться в разнообразии шин. Всевозможные типоразмеры, сезонные модели, шипованные… Потребуется потратить немало времени, чтобы разобраться в нюансах. Предлагаем начать с конструкции шин — камерных и бескамерных.

Камерные шины

Данный вид шин предполагает использование камеры в качестве воздушного резервуара. В настоящее время камерные шины практически не используются в новых автомобилях зарубежного производства. Отечественный автопром также постепенно отказывается от этой морально и технически устаревшей технологии.

Главное преимущество камерной покрышки в её обслуживании: пробитую камеру можно с лёгкостью заклеить и использовать снова. Недостатков гораздо больше, один из них — увеличенная масса колеса и, соответственно, повышенная нагрузка на ступицы и элементы подвески автомобиля. Трение камеры о покрышку вызывает повышение температуры и ускоренный износ шины и камеры.

6

В случае прокола давление воздуха в камерной покрышке упадёт до нуля практически мгновенно, что может значительно ухудшить управление и на высокой скорости привести к ДТП. Это связано с тем, что между шиной и диском нет прочного соединения, и воздух выходит из камеры не только через место прокола, но и мимо обода диска в вентильное отверстие.

На смену камерным шинам пришли бескамерные. Они обладают рядом важнейших преимуществ и практически не имеют недостатков.

Бескамерные шины

Герметичность соединения колёсного диска и покрышки обеспечивается специальным слоем резины, нанесённом на внутреннее кольцо шины. Диск для бескамерной покрышки имеет более сложное строение и за счёт этого надёжно фиксирует шину.

Важнейшее преимущество данного типа резины — некоторое время сохранять давление в шине. На пробитой бескамерной покрышке можно проехать значительное расстояние, так как давление будет падать постепенно.

Чтобы отремонтировать бескамерную покрышку, достаточно залить внутрь специальный герметичный раствор, моментально затягивающий место прокола. Срок эксплуатации бескамерной шины больше, чем у камерной на 10-12 процентов. Это связано с отсутствием трения камеры о покрышку и оптимальной теплопередачей от шины к диску.

К сожалению, у бескамерной резины есть и недостатки. Установка требует использования специального оборудования и наличия определённых навыков. Повреждённый борт может быть причиной потери герметичности, а восстановление такой шины — дорогое удовольствие.

Деформация диска также может привести к мгновенной потере давления в шине.

Что лучше?

На сегодняшний день камерные покрышки практически остались в прошлом из-за их недостатков. Большой вес, мгновенная потеря давления при проколе, быстрый износ — все эти «минусы» удалось устранить с использованием бескамерной резины.

Ассортимент интернет-магазина «Ваши Шины»

Камерные и бескамерные шины можно приобрести в онлайн-магазине «Ваши Шины». Огромный каталог включает продукцию лучших мировых производителей:

  • Dunlop;
  • Continental;
  • Michelin;
  • Goodyear и многих других.

Сделать заказ можно за несколько минут, после чего он будет доставлен почтовыми службами в течение нескольких дней в любой город Украины. Узнать подробную информацию об условиях оплаты и доставки можно по адресу vashi-shiny.com.ua.