Как и чем накачивать шины?

От того, как накачаны автомобильные шины, зависит ряд факторов:

  • расход топлива;
  • управляемость;
  • срок службы подвески.

В процессе разработки новых моделей отдельное внимание уделяется давлению в шинах. С целью найти оптимальное значение автомобиль испытывают в различных погодных условиях на нескольких видах дорожного покрытия.

9

Как правильно качать шины?

Производители советуют накачивать шины строго согласно технической документации автомобиля. В этом случае значение расхода горючего будет максимально приближено к паспортному, а детали подвески не будут испытывать повышенной нагрузки. Если давление в шинах не соответствует рекомендуемому, управляемость транспортного средства ухудшится.

Узнать, какое значение давления оптимально для автомобиля, можно из таблички, расположенной на средней стойке возле водителя.

Чем накачивать шины?

Принципиальной разницы в том, какой газ использовать для накачки шин, нет. Азот и воздух почти не отличаются по составу. В воздухе содержится 78 % азота и 21 % азота. Соотношение в техническом азоте отличается несущественно — 95 % и 5 % соответственно.

Мастера шиномонтажных пунктов утверждают, что накачка шин азотом имеет несколько преимуществ: стабилизация давления в шине, снижение вероятности взрыва покрышки и замедление старения покрышки. Каждый из этих пунктов довольно сомнителен с точки зрения законов физики.

Существует мнение, что в шинах, накачанных азотом, проверять давление необходимо в 3 раза реже. Это не совсем так. Современные технологии производства автомобильных покрышек позволяют обеспечить полную герметичность и удерживать как азот, так и воздух на протяжении длительного времени. Если имеет место неисправность — заправка шин азотом никак не решит проблему.

Меньшая концентрация кислорода в техническом азоте теоретически замедляет процессы окисления внутренней части колёсного диска. Однако вся проблема в том, что внешняя часть диска подвергается коррозии гораздо больше, и фактическая польза такой процедуры близка к нулю.

Взрывоустойчивость также не актуальна в условиях обычной городской езды. Данное качество имеет смысл, к примеру, на гоночном треке Формулы-1, где в обязательном порядке необходимо обеспечить пожаробезопасность.

Фактически, никакого ощутимого улучшения от накачки автомобильных шин азотом нет. Это скорее маркетинговый ход. В обычных условиях вождения воздух своими качествами ничем не уступает азоту.

Шины на любой автомобиль

Компания «Ваши Шины» занимает уверенные позиции на отечественном рынке. В интернет-магазине можно заказать летнюю, зимнюю и всесезонную резину по выгодной цене. Нет необходимости тратить время на поход по магазинам. Достаточно выбрать подходящую модель и оформить заказ. Доставка осуществляется почтовыми службами в любой город Украины. На сайте есть блог с полезной информацией, а также каталог продукции можно найти по адресу vashi-shiny.com.ua.

При возникновении вопросов служба поддержки предоставит квалифицированную информационную помощь и поможет с выбором.