ADAC: Тест летних шин размера 205/55R16 (2012)

Испытания 15 моделей шин размера 205/55R16 V от экспертов ADAC.

Как пишет ADAC, на долю шин с индексом скорости V (до 240 км/ч) приходится порядка 40% немецкого рынка покрышек размерности 205/55R16, то есть это самый популярный типоразмер. По этой причине в новом тесте сравниваются 15 покрышек этого размера.

Список протестированных шин:

Из 15 шин пять получают оценку “Хорошо”, а первое место благодаря самым сбалансированным качествам занимают Continental ContiPremiumContact 5. Goodyear также не показали никаких слабостей, если не считать высокого износа; Dunlop особенно хорошо подходят для долгих путешествий по сухой поверхности; Bridgestone обеспечивают высокий уровень безопасности, и при этом позволяют экономить топливо; а Semperit показали себя качественными шинами по всем параметрам.

Остальные десять кандидатов оказались не такими сбалансированными, как уже упомянутые шины, и проявили слабость как минимум в одном из испытаний. В большинстве случаев недостатки выявлялись в тестах на мокрой поверхности, реже оценка ухудшалась из-за высокого износа. Kumho, впрочем, не очень себя показали и там, и там, а у Nexen слишком высокое сопротивление качению.

Рекомендации ADAC:

Если для вас важнее хорошее сцепление на мокрой поверхности, следует брать Uniroyal или Yokohama; если экономия топлива — Pirelli или Hankook; если долговечность — Goodyear, CEAT или Pirlelli; если низкий уровень шума — Pirelli или Yokohama.

1 PremiumContact 52 optigrip3 fastresponse4 t0015 semperit6 p7 cinturato7 yokohama8 ceat9 rainexpert10 hankook11 maloya12 ecocontrol hp13 nokian V14 n800015 kumho

Примечание: * — привело к снижению общей оценки.

Добавить комментарий